Артур К.

Дайте вывод чем Древнерусское государство отличалось от Феодальных государств Западной Европы? Кратко, если можно.

Юлия Дмитриева

Вывод: 1) эпоха феодальной раздробленности на Руси более позднее событие, чем в западной Европе, поэтому процессы различные, но в сущности повторяющиеся (постоянные войны, захваты территорий) НО, главное отличие. Русские князья все без исключения пытались захватить или контролировать власть с центра, т. е. княжить в Киеве. Киев на момент 11 - 13 веков был центром политической, культурной, религиозной жизни древнерусского государства. В Европе же, условного центра не было, кроме как императорской короны Священнической империи.