Hадежда Рысенкова

сословия в россии в xvii веке

заполните таблицу состоящей из 3 колонок 1 название сословий 2 состав сословия 3 служба иди повинность

Борис Гусаков

Сословия в России в XVII в.
Название сословия
Состав сословияСлужба или
повинность
Вотчинники

Помещики

1)землевладельцы, распоряжавшиеся землёй;

2)владели поместьем за исполнение государевой службы

Несли государеву службу на общих основаниях
Крестьяне

1)крестьяне вотчинников и помещиков;

2)монастырские и церковные;

3)дворцовые;

4)черносошные (государственные) ;

5)лично свободные

Работали на земле, выполняли некоторые государственные повинности
Духовенство

1)белое духовенство (приходские священники и церковнослужители) ;

2)чёрное духовенство (монашество)

Церковная служба. Белое духовенство вносило платежи церковным и светским властям
Посадские люди

ремесленно-торговое население

Платили налоги (тягло)
Приказные люди

служащие государственных учреждений

Служили в государственных учреждениях. По статусу приравнивались к дворянам
Приборные люди

стрельцы, пушкари, городовые казаки, проживавшие в приграничных районах и городах

Несли военную и сторожевую службу. Получали государственное содержание
Казаки

Военное население Дона, Терека, Яика

Несли военную службу
Ясачные люди

Нерусские народы, платившие ясак (дань пушниной)

Платили налог мехами