Михаил Галебцев

каков поррядок движения группы на маршруте, скорость движения и режим исходного дня на равниной местности?

Ев
Евгения

зависит от категории сложности похода.

Алексей

От категории сложности это мало зависит. Более тяжелый рюкзак в сложных походах компенсируется лучшей подготовкой, тем более, что в начале похода и в конце вес рюкзака разный. К тому же в конце наступает акклиматизация и идти легче. Порядок движения: впереди - руководитель или самый опытный участник, за ним - слабые участники, потом - более сильные, замыкающий - тоже один из самых опытных в группе. Замыкающий ждет и помогает отстающим, не оставляя никого позади себя. На привале ждут всех отставших, пока все не соберутся вместе, только потом группа идет дальше. График движения: По ровному месту обычно 40-50 минут движение, 10-15 минут привал. Продолжительность движения и привалов зависит от веса рюкзаков, состоянию группы и определяется руководителем по обстоятельствам. через 3 ходки делаю большой привал до 25 минут, обычно совмещенный с перекусом. На подъеме: движение 15-20 мин, привал 5-10 мин. На спуске, даже если легко идти, продолжительность движения не превышает 1 часа, т. к плечи и колени устают. В середине дня - обед полтора-два часа. На бивак становятся обычно за 2 часа до темноты. Места ночевок планируются при разработке маршрута.