Лариса Попова

Зарядка АКБ 12в 8а/ч

Имеется АКБ 12в 8 а/ч, он разрядился, а ЗУ нет, есть БП 12.5в 2Ампера его хватит? Или покупать специальное для таких целей?

Алексей Лаврентьев

Не получится не из за 2А, а из за недостаточности напряжения. 12,5 V (если именно столько) мало для данной цели.
Если он разряжен очень сильно, можно подключить, дабы не дать умереть аккумулятору от сульфатации …

Ольга Федосеева

лучше просто подать 220 через диод или мост и лампу накаливания.
надо где-то получить пол-ампера, то есть лампу ватт на 20 (для 220 вольт) для начала.

Татьяна Маркелова

хотя бы этим пытайся зарядить. А до скольки разрядился аккумулятор ?

И5
Ирина 5

хватит. Но при зарядке в первый момент смотри ток.

Стася Иванова

хватит, заряжай в первый (0,5-1ч) момент через автомобильную лампу 21-55вт,,,, так надёжней для БП

Александр Жоламанов

Хватит с лихвой НО поставь ограничитель тока (5 Ом) или 0,5 метра провода из нихрома (скрути спиралькой на карандаш или лампочку в послед одного провода)

Ирина Ирина & Ирина

Напряжение БП мало!! ! Не зарядишь. Если АКБ у тебя AGM (гелевый в народе называют) , то они заряжаются при постоянном напряжении 14,7-14,8 В. Да и обычный жидкий аккум не зарядишь. Так что необходим ЗУ, а не блок питания.

**
*елена* *фисташка*

Аккумулятор будет заряжаться только тогда, когда есть перепад напряжения между зарядным устройством и аккумулятором, хотя бы 2-3 В. Можно применить способ, который применяется в аккумуляторных фонарях, с подзарядкой от сети 220В. Но, этот способ довольно опасный, так как схема бестрансформаторная и связана гальванически с сетью. На входе сети стоит, последовательно, конденсатор, играющий роль резистора, ограничивающего ток зарядки. Схема хороша тем, что ей без разницы что заряжать-1,5 В элемент или 150 В батарею. В вашем случае конденсатор 1мкф ограничит ток до 0,7 А. 0,5 мкф-до 0,35 А. Время зарядки в первом случае-около 10 часов, во втором-в два раза дольше. Но, конденсаторы должны быть на напряжение не менее 400В, неполярные! Должен быть и диодный мост, как в схемах фонарей. Все это при условии, что аккумулятор еще не совсем сдох. Когда он теряет свою номинальную емкость, то он, пропорционально, быстрее и зарядится. В слабых аккумуляторах, обычно, остается не более10% от нормальной емкости. Во время работы с АКБ, проверки надо ОТКЛЮЧАТЬ СЕТЬ!... АКБ-кислотный, от бесперебойника? Может, он еще высох...