Ти
Тимур

Почему в России никогда не было рабства в отличие от США и Англии? Чем рабство в корне отличалось от крепостного права?

Евгений Фёдоров: Если у вас страна колониального мира, если она делит
народы на туземцев и цивилизованные народы, то есть сегрегацию народов
проводит (в отличие от русского мира, где никогда такой сегрегации не
было) , то, естественно, и внутри себя она делит людей на рабов и господ.
То есть эта пирамида не может быть только за границами
государственности.

Недавно Фонтанка. ру, по-моему,
интервью давал - так и не выпустили, испугались. Мы с ними говорили про
историю рабства, это продолжение исторической технологии. Просто я вот о
чём. Вот не был никогда, допустим, нам это не понять даже. Просто
психологически людям в России не понять. Вот не было в России никогда
рабства, кроме как иностранного, во времена нашествий угоняли русских в
рабов и так далее. Не было. Вот у меня отец выходец Новгородской области
Демьянский район, там вообще не было даже крепостного права.

Вот
говорят, рабство у них, у нас крепостное право - это разные вообще
принципы. Потому что крепостное – это низшее сословие человека. Ты
человек, у тебя семья, у тебя собственность, у тебя жильё, у тебя право
на жизнь, ты – человек, но по отношению к барину ты – низший как бы
человек, вот технология, но ты человек. То есть в русском менталитете
люди: голова, ноги, руки, homo sapiens - человек, иногда разных
сословий, но человек.

Крепостное право: Человек с правом частной собственности, с правом
семьи, нельзя разлучать детей с родителями, нельзя разлучать жену с
мужем, нельзя отдать другому помещику крепостного, если он
несовершеннолетний, и вошёл в брак. То есть, у вас пока (если вы
крепостной) ваш сын не женится, вот тогда этого сына с женой и детьми
можно только рассматривать, как самостоятельный объект, допустим,
передачи другому помещику. То есть признаются все ваши права: нельзя вас
убивать, нельзя вас жестоко наказывать, за это была, кстати, смертная
казнь в России за наказание, жестокое наказание крепостного, потому что
это человек. Естественно, у вас частная собственность, право на жилище и
всё остальное, на орудие труда и всё остальное.

А теперь раб.

- Право на жизнь - нет, можно убить.

Право на собственность - нет, вы не имеете права владеть ничем, вот как
корова. Вот корова имеет право владеть подстилками, на которых она
лежит? Нет. Подстилка, на которой лежит корова, принадлежит хозяину
коровы, правильно?

В англосаксонском менталитете есть люди, которых они рассматривают, как вот люди делятся на рабов, то есть не людей, то есть животных, то есть они часть людей относят к категории животных. В русском мире тоже были животные: коровы, кони, собаки. Правильно? Звери в лесу – это животные. Но это животные, у которых был соответствующий статус: их можно было убивать, их можно было есть. Если у вас убили лошадь – это не убийство человека. А вот если убили в Англии раба – это убийство лошади, не больше того.

http://poznavatelnoe.tv/fedorov_2014-10-08

- То есть если вы убили своего раба - всё нормально, вообще не вопрос.

- А если убили соседнего, значит, вы убили лошадь соседа, за это вам полагается наказание. Но не за то, что убили человека, а за то, что убили животного, хотя двуногого homo sapiens. Это чисто англосаксонская методика.

Просто, чтобы нашим слушателям было понятно: в чём отличия. И крепостное право в России было отменено раньше, чем в Америке рабство, кстати. В чём отличие крепостного права от рабства? Даже не то, что крепостное право только 15% территории Царской Империи занимало, то есть не везде. Вот в Новгородской не было, Север – не было. Крепостное от рабства - в чём отличие от англосаксонского?

Евгений Фёдоров: Так же как и коровник. А у крепостного его жилище принадлежит ему, крепостному, а не барину. У раба нет никакого права: ни на подстилку, ни на ложку, которой он ест, ни на жилище, ни на что. Соответственно, продать его можно, убить, родился у него ребёнок, ребёнок стал автоматически доходом хозяина с момента рождения. Тут же младенца можно взять и отдать, продать, сделать с ним всё, что угодно. С крепостным такого нельзя. Почему? Потому что разные просто категории, то есть это не просто разные отличия в правах, это категория.

Крепостной со всеми своими ущербами в правах относится к категории людей.

А раб со своими, скажем так, подходами относится к категории животных: вот хлев, потом раб, а в хлеву там коровы. Хозяин, соответственно, который коровой владеет и рабом. Это чётко. Только это двуногое животное, которое умеет разговаривать - вот терминология раба. То есть это вот технология государственного строительства. То есть это не просто так англосаксонский мир, европейские ценности. Это - технология.

Наталья Матырина

Вот не надо пургу нагонять крепостное право Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму феодальной зависимости. Включает запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежат принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли. По Русской Правде смерды были зависимыми крестьянами, которых судил князь, но которые владели земельными наделами, которые передавали по наследству сыновьям (если сыновей не было, то надел отходил князю). Штраф за убийство смерда был равен штрафу за убийство раба. В Новгородской республике большинство смердов были государственными крестьянами (обрабатывали государственную землю), хотя так же упоминаются княжеские, епископские и монастырские смерды. Они были крепостными — уходить с земли они не имели права. Но они не были лично зависимыми, а это главное. Например, в Российской империи крепостные могли принадлежать безземельному дворянину - при чём здесь земля? Важно прикрепление не к земле, а к господину. И то в Юрьев день крестьяне могли уйти от помещика если хотели в чём тут рабство? и про холопство Холопство могло возникать разными путями. Русская Правда перечисляет всего три случая возникновении обельного холопства, но, кроме них, указывает ещё особо несколько других Однако её указания неполны: она не говорит, например, о плене. Все известные случаи происхождения холопства можно разбить на две группы:
когда холопство возникало помимо воли лица;
когда оно устанавливалось с согласия самого поступающего в холопы.
Разве раба спрашивают хочет он ли не хочет, По сути единственный строй который из русских рабов делал это коммунизм....

Гуля О.

крепостные были разные
были и такие, у которых барин занимал..

Екатерина Фадеева

В 1861 году Александр II отменил крепостное право. В 1863 году в Лондоне была открыта первая линия метро. Судя по вопросу разрыв сохраняется...

Анна Петрова

Про право на жизнь крепостного ты Салтычихе расскажи.

Серёга Новиков

А чем плохо рабство? Лично я - за рабовладение. Это дало бы шанс миллионам людей найти свое место в жизни.

Игорь Коробков

Рабство и у нас было, только давно и в малом количестве. А крепостные - в разное время разные права имели.

Ярослава

раб не имел собственности. Крепостной крестьянин имел в собственности свою хату, инструменты, коня, подсобный огород. В юрьев день крестьянин имел право уйти от одного помещика к другому.

Анна Коржевская

демократия - высшая форма рабовладения

Юлия Кормилицына

крепостное право - феодальная зависимость, фактически мало отличалась от рабства, крепостных так же покупали и продавали. в Англии было рабство? рад за открытие новых исторических фактов. в Новом свете рабство было в южных штатах. причем, местное население (индейцы) рабами никогда не были.

Елена Басманова

Власть Капитала - это и есть рабство в худшем виде.

Дм
Дмитрий

с утра зимой прыгают хохлы у себя на кухне и хором читают мантры: " хто не перне -той москаль! ; "бандера наш херой"; "еще не вмерла украiна, хероям-сала" и повторяют эти заклинания, скача вокруг газовой плиты, в надежде, что в ней появится заветный халявный газ

Наташа Колесникова

во простыня! как это рабства не было? а, может, называлось по другому? а сейчас рабства совсем нет?

Mari Djon

и тут вдруг белым лебедем тургенев, иван сергеевич, с показательным рассказом му-му, и оказывается, что ни хрена не низшее сословие, а прямое, откровенное рабство. которое даже отменяли через не хочу

Андрей Борзов

на Кубане и на Дону не было крепостных

Олеся Ткаченко

Ой, вот только не надо защищать крепостное право, а?