Катя Катенька

я не понимаю, что значит купировать? У доберманов если купированны уши, то они стоят, а другим обрезают? Обьясните

Да про обрезку ушей и хвоста я знаю, а что с доберманами тогда, что им делают?

Олеся Лосева

Купировать - значит отрезать. Доберманам отрезают, затем одевают корону. После снятия короны уши становятся стоячими.

Юра

Купирование ушей это и есть ОБРЕЗКА ушной раковины. ---------"что с доберманами тогда, что им делают".ОБРЕЗАЮТ УШНУЮ РАКОВИНУ. Поэтому уши и них и "становятся".У некупированного добермана уши будут просто висячими. Вот доберман с купироваными ушами и доберман с некупированными.

Вадим Ковалев

купировать это обрезать. режут не только уши, но и хвост

Александра

в щенячьем возрасте отрезают хвост и уши. теперь надеюсь понятно? у доберманов купируют только хвост.

Сергей Маштаков

Купирование = обрезание.
хвост просто обрезают, оставляя 2-4 позвонка и зашивают кожу.
Ухо обрезают по спец. трафарету.
а чтоб уши стояли, их еще и подклеивают. Есть много разных способов. От простого пластыря, до проволочных сооружений.

Darya Karlyuk

Доберам еще и постановку ушей делают. Просто купировать не равно будут стоять.

Евгений Усов

купирование-это остановка. предотвращение, нежелание чего то ..то есть приостановка роста ушей ..если с латыни.

Be

зависит от стандарта породы.
Если купируют - значит обрезают, а постановку делают чтобы уши стояли