Алена Жигалкина

Какое самое длинное слово? Только без всяких мотовелоавто, замком, фотовидео и тд, одно цельное без сокращений.

Андрюха

циклопентанпергидропенантрен

Миргул Торобаева

Достопримечательность.

Эльмир

Из употребляемых - достопримечательность, а из терминов - ГИППОПОТОМОМОНСТРЕССЕСКВИПЕДАЛИОФОБИЯ

Чу
Чулпан

Если не считать научных терминов и т. п. , то:

В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — прилагательное частнопредпринимательский (25 букв; словоформы на -ого и -ими — 26 букв) .

Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; образованные от них причастия с окончанием -ующимися и деепричастия на -овавшись — по 25 букв) .

Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы на -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .

Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница (20 букв) и делопроизводительница (21 буква) , словоформы на -ами — по 22 и 23 буквы соответственно.

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, — неудовлетворительно (19 букв) . Следует учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый и -ий образуются наречия на -о, -е или -и, далеко не всегда фиксируемые словарём.

Самое длинное междометие, включённое в словарь, — физкульт-привет (14 букв) .

Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.

Орфографический словарь

Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :

Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .

Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .

Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .

Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .

Из научных терминов: тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004

Doston Janapov

Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём, — неудовлетворительно
Самое длинное междометие, включённое в словарь, — физкульт-привет

Назира

Да-а. И не одного правильного ответа по Вашему вопросу) . Все являются сокращением и объединением слов. )
Если честно, я сама не знаю такое слово. Возможно и в правду - достопримечательность.)

Евгений Кардаш

метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин -45 букв

Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые -55 букв