Наталья Посаднева

Если человек националист может ли одновременно быть нацистом, расистом и фашистом и возможен ли следующий случай

что если человек нацист например то потом он может потом в следующий раз после нацизма стать расистом или националистом?

Р.
Роман ....ov

Нацизм крайняя форма национализма . к которой тот часто и тяготеет. А нацизм очень часто превращается в разновидность фашизма.
Нацизм чаще всего включает в себя и расизм. Если не основным моментом, то вспомогательным.

В общем всякий нацист всегда националист, часто расист и фашист.

Что не значит что любой националист обязательно нацист. но стать таким имеет немало поводов. достаточно лишь сделать упор на отдельных моментах. которые в национализме и так есть. выдвинуть их на первый план.

Национализм утверждает что нация это основная и высшая форма единства общества.

А нацизм состоит в попытках построения общества на идеях превосходства одной нации и утверждениях о необходимости заботясь лишь о ее благе ставить ее интересы выше интересов какой ( каких) либо иной в отдельно взятой стране или в мире вообще. Он в своей сути помесь резко националистической идеи с социалистической. Та по Гитлеру есть забота об общем благе. В сумме это общее благо ограничивается лишь одной нацией в ущерб благу других.

Так что нацизм нередко сопутствует национализму. Представления о превосходстве какой то нации в национализме есть очень часто, они могут лишь быть в основе или чем то вспомогательным, неявным. Остается лишь декларировать или начать на практике заботу о представителях одной нации ( обычно в ущерб другим) . То есть заявить что они должны обладать в обществе большими правами. Открыто и явно в наше время это делают редко, но есть и масса способов завуалировать.

Тут можно разве что разделить на две переходящих друг в друга формы. При одной предпочтение отдается той самой заботе о какой то нации ( такое бывает называют позитивным проявлением) . иными словами " пряники своим раздают", при другой в первую очередь начинают подавлять другие/другую. То есть грубо "бьют и гонят инородцев"

"Мирные" националисты нередко придерживаются первого подхода.

Но хорошего нет ни в том. ни в другом и от одного до другого рукой подать.

Татьяна Соколова

Человек может даже одновременно быть свиньёй, козлом и оленем.

Гуля Шаумурунова

Он может внезапно получить люлей

Мария Николаева

Все перечисленное - практически одно и то же. Не заморачивайтесь.)

Мария Синельник

Может. Это одна и та же "линейка" - только разные её составляющие.. . И у неё не хватает ещё одного, очень важного, элемента - следует добавить ещё "коммунист": коммунизм и фашизм это разные её полюса! Кстати, и коммунисты, а чуть позднее и фашисты - это "выкидыши" одной и той же "социалистической" партии. До 22 июня 1941 года они считали друг друга "братскими", помогали друг другу (например, практически все гитлеровские офицеры прошли подготовку в военной академии СССР, и фашистских инженеров Германии по самолётам и танкам стажировали в СССР - например, на заводе им. Сталина) . И эшелоны пшеницы из голодного СССР по-прежнему шли в фашистскую Германию ещё 2-3 месяца, после начала войны! Они даже собирались разделить между собою мир (вспомните тайный пакт "Молотова - Риббентропа" между Сталином и Гитлером).. . Итак, все эти "скорпионы" - из одной банки!