Евгений

в чем разница между галогеном и ксеноном?

Андрей Лакомов

в одной спираль горит в газе, во второй газ светится но очень ярко ...

Наталья Богомолова

уточню дуга (сварка) - в газе.

Дина Колпикова

в галогеновой лампе светится спираль в колбе, наполненной парами галогенов. в ксеноновой лампе светится дуга от высоковольтного разряда между двумя электродами, колба так же заполнена газом ксеноном. и если спираль стоит на месте, то дуга быстро перемещается, меняет свою форму, получается такой светящийся шар. именно поэтому в рефлекторную оптику для галогеновых ламп нельзя ставить ксеноновые лампы - форма источника света другая, рефлектор не может правильно направить лучи. поэтому вроде ярко, а светит непонятно куда.