Истам Гайбуллаев

Зачем танку Т29 нужны такие уши?

Павел Буцан

Это оптический дальномер.
Т29Е3, который появился в 1948 году, модифицировали для
установки оптического дальномера Т31Е1 и телескопического прицела Т93Е2
на лафете Т136. Кроме того, на танке были испытаны экспериментальные
панорамные телескопические прицелы Т141, Т144, Т145 для стрельбы 105мм
орудия с закрытых позиций. Прицелы Т141 и Т144 устанавливались
на креплении телескопического прицела наводчика, а Т156 на
креплении телескопического прицела Т145 зафиксированном на крыше башни.
Всё это являлось частью программы изучения эффективности
интегрированных систем управления огнём - дальномер Т31Е1 имел как и
погон башни базу в восемь футов, так как он был разработан на несколько
лет позже программы Т29, то при установке в Т29Е3 он не подключался к
другим системам, из-за чего экипаж пришлось увеличивать на одного
человека, для его обслуживания и ремонта, командир вручную определял дальность до цели используя контрольную коробку расположенную под дальномером, и когда
считал что дальность и поправки внесены в контрольную коробку, эти
данные через эластичный стержень передавались к креплению
телескопического прицела Т136 наводчика, т. е. наводчик ждал когда
командир внесет все поправки на расстояние и корректировки прицела -
стоит ли говорить что такая система была обречена на провал - сложность,
частые ошибки и медленная работа, а также огромная склонность к
ошибкам/поломкам из-за недостаточного натяжения эластичного стержня
сводили на нет все небольшие преимущества такой системы.

Настя Кулешова

Чтобы лучше тебя слышать. дитя моё....

Ленуся Добрынина

Чтобы вспорхнуть и улететь, новый вид летающих танков. А ты не знал что ли?

Алексей Скоробогатов

Это рога)) ) я угарал с другом когда он катался на Т29

Maksim Makarov

Это инженерное отличие

Дарья Куликова

Эта рация для полуения инопланетных сигналов.