Анюта Мамаева

ООО нужно продать 3 своих здания 1-му из 3-х своих учредителей, как это провести и оформить, а далее оформить дарение?

Обществу с ограниченной ответственностью НУЖНО ПРОДАТЬ часть своего имущества (три здания) одному из трех своих учредителей (как это провести и оформить) , а далее нужно ОФОРМИТЬ как-то дарение долей двух учредителей одному! и оформить ООО на одного единственного учредителя!?? ?

Алексей Абакумов

Для начала, нужно оформить решение учредителей о реализации объектов недвижимого имущества (с указанием цены продажи объектов) . Потом составить обычный ДКП (между юриком и физиком) . Если планируется безвозмездная передача, то можно продать это имущество в счет причитающихся данному учредителю дивидендов (оформляется соглашением о взаимозачете требований) .

Передача долей тоже оформляется протоколом собрания (решением) учредителей.

Катя Стрелкова

учредителей аж 3, а юриста в штате нету?
ты написал что нужно сделать, в чем заключается трудность?

продать есть договор купли-продажи, передать доли тоже по договору. сопровождается все это внесением изменений в ЕГРЮЛ.