Жека

предложите варианты нейтрализации любых дрожжей йод и спирт не подходит

средство должно быть не вредным для организма

Ni
Nikita

Натрий

Полина Олина

Кипячение. Антибиотик в питательную среду.
Вы не находите, что у Вас в запросе - противоречие? Дрожжи надо нейтрализовать, а организму - не повредить.

Дрожжи что - не организм? Ну, да, одноклеточный. Но, всё равно - организм. И работает приблизительно по тем же принципам, что и Ваш.

Так что, не получится по-простому.

Gauda

Бензойная кислота. или бензоат натрия. Есть много видов веществ консервантов. Список этих веществ можно прочитать (пищевые добавки Е, консерванты Е200 Е299)