Анастасия Емельянова

Наличные доллары или карточка виза? Что выгоднее брать в путешествие?

Елена Пчелина

Зависит от многих факторов: от страны, куда едете, от банка, выпустившего карту, от платежной системы карты, от валюты счёта карты и от того, как Вы будете картой пользоваться - для снятия "нала" с банкомата или для прямой оплаты товаров/услуг.
Но в любой стране всегда найдутся места, где карты попросту не принимают к оплате, так что некоторую сумму наличными всё равно иметь надо. Да и чаевые картой давать у Вас вряд ли получится...

Дмитрий

И как всегда не указана страна. Хотя в целом наличные всегда выгоднее, поскольку (по традиции) курсы обмена наших Российских банков на Вашем карточном счету на 1.5-2 рубля выше чем в обменных пунктах + комиссия за снятие наличных

Мария Максимова

Картой безопаснее. Я всегда беру чуток долларов на мелкие расходы. И опять же, смотря куда едешь. Если в Европку, то там карточки везде в ходу, а в Турции сувениры только за наличку.

Tima Edelmann

Смотря какая страна) ) Если уж на то пошло, то не во всех странах картой можно расплатиться) А где-то карты редко принимают. Вы бы страну уточнили и место куда едете.

Ольга Андрианова

Карта виза. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомляйте банк о стране, в которой будете пользоваться картой. Иначе ее заблокируют.

А-
Алексей -4444444

карта ни когда не помешает... но я наличные предпочитаю по старинке)

Катюша Киндзерская

полгода в Индии с заездом на месяц в Тайланд. наличная валюта быстро кончилась потом пользовалась рублевой картой виза

Равшан Хамидов

Карточка. При условии, что отделения этого банка есть в стране назначения.

Катерина Натарова

по мне так наличные.
с карты будет конвертация по внутреннему курсу банка, не цб., если снимать нал с карты то плюс еще комиссия ...
а в некоторых азиатских странах распространено мошенничество, картами опасно пользоваться, у знакомых так по возвращению еще списывали с карты...

Надя R

В чём получаешь зряплату, в том и бери. Конвертация "рубль-доллар (евро) -местная валюта" через визу-мастеркард выгоднее, чем через обменные пункты.

Андрей Журавлев

сама думаю над этим

Алексей Нестеров

Это зависит от страны. В большинстве стран Европы можно спокойно пользоваться картой и наличными, а в таких странах как Турция, Египет лучше расплачиваться наличными, чтобы не нарваться на мошенников.

Анна Милова

В основном-наличные и доллары, если Европа-евро. А с карточек неслабый процент списывается...

Олег Тутаров

Надо брать и то, и другое . Карту беру рублевую в страны - не долларовые и не Евро. В Евро-страны беру карту с Евро. Но наличку беру всегда в любом случае. Просто сумма зависит от выбранной страны.

Арв

Треть суммы-наличкой, остальное на карте. И везде в первую очередь карту давать. К ней иметь копию паспорта (редко, но спрашивают).