Наталья Нерчу

Сколько мегапикселей нормально для фотоаппарата?

Вот средне это сколько мегапикселей, а очень хорошая это примерно сколько мегапикслей?

Марьям Харламова

Вопрос не в мегапикселях а в оптике. Мегапиксели по сути влияют на размер фото и на то как сильно влияет шум матрицы на снимок. Что бы делать фотки (просто фотки) достаточно 3,2 мПкс при условии, что это именно фотоопарат с хорошим обьективом.

Ан
Анастасия

Смотрите физический размер матрицы, а не её разрешение. На матрице 1/2.33" нормально 5-6 Мп. На 4/3 нормально 12 Мп. На APS-C нормально до 16-18 Мп.

Иван Цибров

Для портрета хватит 8
Для пейзажа много не бывает.

Семакова

8 - это нормально. 12 - больше не нужно. Для создания красивых кадров нужно не количество мегапикселей, а чувство красивого.

Екатерина Бабурина

Смотря для чего... .
IMHO главное не разрешение, а размер матрицы ...

Александр Богнат

В пределах 8 -12Мгп. вполне приемлемо...

Юля Макарова

Елизавета, специально для вас я открываю самый страшный секрет цифровой фотографии: качество фотоаппарата и количество мегапикселов вообще никак не связаны!

Серега Казак

Мегапиксели действительно не имеют никакого значения! Вот вам для наглядности, два фотоаппарата одной фирмы, с разницей в цене в СТО раз и одинаковых мегапикселях:

Забудьте о мегапикселях и не думайте о них вообще при выборе фотоаппарата (и особенно телефона).

Н К

От 5-ти МП до 48-ми МП.
Зависит от размера матрицы, и цели использования Ф\А.
😉

Аленка Ефимова

Это по фиг

главное КАКОГО РАЗМЕРА матрица

нормальный размер 24х36 мм (хорошо)

ещё допустимо, чтобы матрица была в 1.6 раз меньше, то есть 15х22 мм (но НЕ МЕНЬШЕ) - это на троечку

на отлично матрица больше, чем 24х36 мм

а мегапиксели НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ

Алексей Михалев

Для репортажки и 5 - за глаза, для студии мегапикселей много не бывает, для предметки и ювелирки - тем более. Мне 24 на кроп 1,5 более-менее хватает, а 24 на ФФ мало уже - ГРИП узковата.

Вероника Терехина

Мало-мало понимаю в этой кухне и скажу единственное, что Вам нужно запомнить - неважно количество пикселей, важен физический размер матрицы, оптика и руки.. .
Нет смысла в огромном размере фотографии, если она снята криво.. . Или фотик - барахло.. .
Про телефоны - даже начинать не буду...

Геннадий Томилин

Сейчас уже не только количество мегапикселей определяет качество фотоснимков. Можно взять довольно посредственный аппарат с большим количеством оных.

Василий Ганжа

Мне 8 МП хватает, давно не пользуюсь 16 МП.

Валерий Евдокимов

У профессионального Д-2 Никона было ДВА, у более свежего Д-4 вроде как 16 и хватает выше крыши.

Alex Badan

Мегапиксели - их придумали маркетологи для таких как вы. Главное - размер матрицы, потом идёт оптика. Если на маленькую матрицу всунуть много мегапикселей - получается очень плохое фото с огромным количеством шумов.

Aldynay Mongush

Качество нельзя измерить мегапикселями. Это всё равно, что качество машины соизмерять с объёмом бензобака.

Артур С

ну для мыльницы - от 5 до 10, продвинутый ультразум 13-15, зеркалка 15-20, среднеформатник 30- 50 мп

Oleg

Дифракционный предел не надо забывать
http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html

В таблице колонка DLA**. Это верхний предел диафрагмы, за которым начинается дифракционное размытие. Не очень качественные объективы этот предел ещё ниже делают.
Например, на Кенон 7D / 60D / 600D (18 Мп на кропе) верхний предел f/7,2.

Не глаз это может быть сразу и незаметно, но разрешения хорошего уже нет.