Михаил Ишин

Подскажите какой нибудь рецептик !

короче в школе ярмарка и нужно испечь какого нибудь печенья чтобы не портилось быстро .

Яна Гасанова

Домашнее простое.
Ингредиенты:
• 100 г сливочного масла
• 1 яйцо
• 6 ст. ложек сахара
• 4 ст. ложки сметаны
• 1 ч ложка разрыхлителя или 1/2 ч ложки соды
• 2 ст. муки

В миску сразу всыпать 1,5 ст. муки, а дальше добавлять по необходимости. К муке добавить разрыхлитель, перемешать. Отдельно смешать масло комнатой температуры, яйцо, сметану и сахар. Смешать все вместе и замесить НЕ тугое эластичное тесто. Вынести тесто на холод на 30-40 мин.
Для посыпки из масла и муки руками сделать крошки, добавить немного сахара и корицы.
Из теста сформировать пласт толщиной около 1 см, смазать верх белком с помощью кисточки, посыпать посыпкой и разрезать на равные квадратики или треугольники.
Выпекать при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Печенье простое кофейное.
200 г сахарной пудры
200 г маргарина
300 г муки+1 ч. л. разрыхлителя
3 яйца
1 плитка шоколада (100 г)
3 ч. л. растворимого кофе
ванильный сахар

Пудру перемешать с мягким маргарином, добавить кофе, ванильный сахар, яйца и перемешать. Потом добавить муку, замесить тесто и поставити на 1 час в холодильник. Шоколад поламать на маленькие кусочки. З теста сформировать шарики величиной с грецкий орех, и в серединку положить по кусочку шоколада. Печь в духовке где-то 15-20 минут. Когда остынут, посыпать сахарной пудрой.

Македонин Смб

Простое печенье на кефире с вареньем.

Ингредиенты:

●кефир 200 г
●яйцо 1 шт.
●мука 480 г
●сливочное масло 100 г
●сахар 1/3 ст.
●сода 2/3 ч. л.
●ванилин по вкусу
●варенье по вкусу 4-5 ст. л

Приготовление:

Кефир, сливочное масло и яйцо должны быть предварительно охлаждены. Муку просейте, добавьте соду, сахарный песок и сливочное масло, порубите ножом
Получается такая вот крошка
Вливаем холодный кефир
Добавляем желток от яйца.
Замешиваем пластичное некрутое тесто. Оно будет слегка липнуть к рукам. Делим тесто пополам и убираем его в морозилку на час (по частям тесто быстрее охладится)
Раскатываем одну часть и выкладываем пластом на смазанную маслом бумагу для выпечки.
По поверхности пласта теста размазать любое варенье, джем или сгущенное молоко ( в этот раз у меня было сливовое варенье) . Кстати, если варенье жидковато, то добавьте в него 1 чайную ложку крахмала.
Достаем вторую часть теста из морозилки, раскатываем и накрываем сверху. Смазываем поверхность яичным белком или молоком.
Выпекаем печенье в духовке минут 25-30 при температуре 180 С
Разрезаем на квадратики, посыпаем по вкусу сахарной пудрой (или какао, если у вас печенье со сгущенкой) . Вот такой рецепт для утилизации вечно прокисшего кефира - "Печенье на кефире". Наливайте чай!

Приятного аппетита!