Дарья Вовк

Революционеры начало прошлого века, борющиеся за справедливое общество с буржуазией и капиталистами это своего

джихад как у мусульман?
В Коране что мусульманин обязан вести джихад против не справедливости в обществе. По сути в Коране говорится о том какие должны быть условия жизни в обществе. Справедливое оплата труда со размерной с вложенным трудом и многие другие отношения в обществе прописаны в Коране. Если не брать за основу обрядность Ислама а его суть то социализм в СССР очень даже близок к тому что изложено в Коране. Мало того в Коране говорится о том что человек не должен мирится с несправедливостью суть которого и есть зло, и должен бороться с этим зло пока добро не восторжествует. Я понимаю что Ислам какой он существует и существовал ранее пристроили к своей реальности что бы сохранить тот уклад что бы не лишиться Богатств правящего класса.
Как думаете в настоящее время есть такие мусульмане которые готовы вести столь не легкую борьбу со злом. Конечно, на западе зло пропагандируется как нечто мистическое и сделано оно только для того что бы истинное зло Социальное зло могло быть не под ударом. Ведь религия да и Коран книга революционная. Даже Бхагават -Гита по сути революционная книга. И начинается она с того что Арджунна стоял перед вопросом что его война со смутьянами есть убийство а убийство это грех, и все же его Бог подкрепил в вере что он на верном пути и другого пути нет так как Борьба со злом есть война с носителями злой идеологии.

Конечно Христианская идеология в том и состоит что Христианин не должен бороться со злом. У Христиан со всем разберется Бог. Хотя в той же Библии при скитаниях 40 лет в пустыне, Бог наставлял Иудеев взять обещанное силой так сказать принести себя в жертву на пути который указывал Бог. А вот Христиане могут не трудится на пути к Богу а просто взывать Боже Боже...

Екатерина Ерохина

так революционер почти победил несправедливость в середине 20ых годов Жаль что после его ухода евоный пост занял контрреволюционер

Елена

на земле невозможно построить справедливое социальное общество по той простой причине, что у Бога не было такой цели, у Бога иная цель -подготовить на земле человека для небесной жизни, поэтому использование революционерами идеи социального равенства -это лишь приманка для реализации своих эгоистических целей

Петрович .

ты национальностью всех "революционеров" поинтересуйся. . многое станет понятно. . Ленин (Бланк) Троцкий (Бронштейн) Свердлог Яков Мойшевич итд....

Александр Александров

Да, это примерно так. Многие находили сходство между идеями христианства (или ислама, как в вашем случае) и коммунизма. Но в итоге всё оказывалось фальшивкой. Идеи коммунизма превращались в бесчисленные убийства, а отмороженные ваххабиты оказывались тупыми террористами. И с Бхагават-Гитой аналогия имеет смысл. Надо только прочитать её до конца.