Светлана Грозненская

Революционеры начало прошлого века, борющиеся за новое справедливое общество с буржуазией и капиталистами это своего

джихад как у мусульман?
В Коране что мусульманин обязан вести джихад против не справедливости в обществе. По сути в Коране говорится о том какие должны быть условия жизни в обществе. Справедливое оплата труда со размерной с вложенным трудом и многие другие отношения в обществе прописаны в Коране. Если не брать за основу обрядность Ислама а его суть то социализм в СССР очень даже близок к тому что изложено в Коране. Мало того в Коране говорится о том что человек не должен мирится с несправедливостью суть которого и есть зло, и должен бороться с этим зло пока добро не восторжествует. Я понимаю что Ислам какой он существует и существовал ранее пристроили к своей реальности что бы сохранить тот уклад что бы не лишиться Богатств правящего класса.

Как думаете в настоящее время есть такие мусульмани которые готовы вести столь не легкую борьбу со злом. Конечно, на западе зло пропагандируется как нечто мистическое и сделано оно только для того что бы истинное зло Социальное зло могло быть не под ударом. Ведь религия да и Коран книга революционная. Даже Бхагават Гита по сути революционная книга. И начинается она с того что Арджунна стоял перед вопросом что его война со смутьянами есть убийство а убийство это грех, и все же его Бог подкрепил в вере что он на верном пути и другого пути нет так как Борьба со злом есть война с носителями злой идеологии.

Морозова Елена

Джихад, насколько я понимая, это борьба за веру, защита Ислама от прямого посягательства. Справедливость и вера - не синонимы.

Mustafa A

это как если твои предки жили хорошо и никому не мешали
а потом пришли умные дяди и научили их жить иначе

кто был не согласен расстреляли

джихад говоришь

ну ну