Алексей Малинин

Как рассчитать реальный ВВП в ценах прошедшего года?

Вот у меня период 2004-2009, выполнить расчет в ценах 2003, есть еще имплицитные дефляторы ВВП, помогите с алгоритмом
Заранее спасибо

Нурзат Алымкулова

величину реального ВВП получают когда делят номинальный ВВП на индекс-дефлятор
напимер номинальный ВВП вырос на 20% тоесть индекс его будет = 1,2
индекс дефлятор за этот год например = 1,05
тогда рост реального ВВП (в ценах предыдущего периода) получают разделив 1,2 на 1,05
(1,2 / 1,05 = 1,143) или другими словами -
реальный ВВП за год вырос на 14,3%

Ольга Баранова

Сколько денег выдали, столько и потратили. Вот и весь ВВП.