Юляшка
Юляшка

Что за церквушка? ? Где находится?

S*
Sandro *******

Храм Андрея Первозванного на Вуоксе (Ленинградская область) .
Храм был построен по древним канонам в форме восьмерки в 2000 г обычными людьми – профессором университета им. Герцена и поддержавшим его идею дачником Андреем Лямкиным, живущим неподалеку от Вуоксы. Примером для архитектурного решения стала старейшая церковь Вознесения в Коломенском.
Несмотря на относительно молодой возраст, храм уже успел попасть в книгу рекордов Гиннесса. Его признали единственной в мире церковью, построенной на маленьком острове, фундаментом которого служит монолитная скала, выступающая из воды.
Храм носит имя одного из двенадцати учеников Иисуса Христа – по церковным преданиям, он был в этих местах и крестил людей в местных водах. Андрей Первозванный является покровителем всех моряков, поэтому на каждом корабле обязательно есть Андреевский флаг, и, возможно, окружающая церковь со всех сторон вода стала отсылом к этому факту. Площадь островка составляет всего 100 кв метров. Попасть сюда только на лодке, хотя есть информация, что в ближайшее время к храму планируют провести мост, сделать дорогу к причалу и построить купальню для крещения.

http://forum.mb-world.ru/topic/3188-rossiya-hram-apostola-andreya-pervozvannogo-na-v/

СГ
Санек Гедин

Храм Андрея Первозванного на Вуоксе

Похожие вопросы
где находится эта скульптура?
ГДЕ она находится? КТО автор?
Как называется церквушка и где она находится?
Где находится этот памятник
где находится этот барельеф
В каком гисе церквушка?
Что за церквушка и откуда?
где находятся эти Атланты?
Что за "замок"? Где находится?
Что за фонтан? Где находится?