Саша Петров

что происходит с шаманом во время камлания .

.. и для чего .. они это делают .. если не секрет

Любовь Попова

это настоящий секрет... никому не говорите!

Анна Матвеева

общение с духами, измененное состояние сознания, выход в транс.
"...Первым, кто обосновал и сформулировал феномен бинауральных биений, стал немецкий ученый-экспериментатор Хайнрих Вильхельм Дофе (Heinrich Wilhelm Dove). Произошло это в далеком 1839 году. Термин "бинауральный" происходит от двух латинских слов: "auris" и "bini", что, соответственно, означает "ухо" и "пара".

Согласно известному правилу, частота биения накладываемых друг на друга звуковых потоков с близкими частотами будет равняться их разности. То есть если на одно ухо подается звук с частотой 500 Гц, а на другое - 515 ГЦ, мозг "слышит" бинауральный ритм с частотой 15 Гц. Важно отметить, что для достижения бинаурального эффекта разность частот не должна превышать 25-30 Гц. В противном случае эффект незаметен - слышны лишь два раздельных звука. Происходит это потому, что мозг просто не успевает определить взаимосвязь этих звуков - разница во взаимоотношении фаз проявляется слишком быстро.

Значение имеет не только разность частот, но и сами несущие частоты. "Слышать" бинауральные ритмы человек научился в процессе своего развития и эволюции. Вместе с нами ощущать бинауральный эффект могут представители некоторых видов животных. Все зависит от структуры черепа и мозга живого существа. Очень важную роль здесь играет размер черепной коробки - по нему определяется диапазон частот, на которых организм способен слышать бинауральные биения. Для человека верхней границей этого диапазона принято считать уровень в 1000 Гц. Однако так считают не все - некоторые специалисты склонны утверждать, что бинауральные ритмы также можно слышать на частоте от 1000 до 1500 Гц.
Кстати, помимо создания "цифровых" наркотиков, бинауральные ритмы нашли применения в следующих сферах:

* повышение эффективности обучения, улучшение памяти;
* управление состоянием организма;
* лечение некоторых болезней, определение поврежденных областей в мозге;
* медитация;
* расслабление и "быстрый отдых".

Из школьного курса биологии известно, что благодаря электрохимическим процессам в мозге человека возникают волны. Наблюдать за электромагнитной активностью можно с помощью электроэнцефалограммы. Доминирующая в мозге в определенный момент частота позволяет определить состояние организма.

В зависимости от рода деятельности, процессы в мозге могут протекать как в обоих полушариях, так и раздельно. Важно отметить, что в определенных ситуациях эффективность работы мозга можно увеличить, если "заставить" работать оба полушария на одной частоте. К счастью, или, наоборот, к сожалению, такой способностью может похвастаться не каждый нормальный человек. Изучая специфику возникновения в мозге электромагнитных волн и влияния их на организм, ученые пришли к выводу, что благодаря бинауральным ритмам можно "настроить" мозг на необходимый частотный диапазон, практически вручную формировать его биоэлектрическую активность

Kloyh Feoktistov

Выходит в астрал, для общения с духами. Как бы пытаясь изобразить путешествие. Шаманизм вообще самое наверное сложное. Мне про него известно весьма мало, хоть и искал.

Nadeghda Ionkina

состояние транса, делающее возможным общение с духами

Александр

разделение...

Юлия Евтюхова

торч.
они вводят себя в так называемый "транс", на деле это изменение психики, зачастую наркотическое. Для чего? Так они общаются с умершими, с потусторонним миром, это колыбель цивилизации, все люди начинали своё осмысленное существование именно так.

Катерина Katesekret

покамлай час-два и сам узнаешь легко ли быть шаманом