Лилия Долматова

Саморазвитие... с чего начинать... может литература какая.. по вашему опыту.. или с чего начинать*?

Алексей Костенко

Подобный вопрос лишь подтверждает то, что начало уже положено. Потому начинать ничего не нужно, нужно продолжать ...в том же духе 🙂
Поиск - это стержень саморазвития, и его наличие говорит о жажде развития.

С С

Фаза автор: Михаил Радуга

Александр Горбачев

начинать надо не с литературы, а с выскребания собственных таракашек. никакая литература о них не знает.

Ра
Раушания

толчок к саморазвитию дает высшее образование. там и философия и психология и религия...

Ой
Ойбек

к чему душа лежит, хоть по "капле" но каждый день

Денис Калугин

Начинать?... давно пора уже было начать:) ) Книги-фильмы-умные люди-театр, просто сидеть на лавочке и наблюдать за жизнью.... Вы с рождения начали, только осознанно сейчас.

Машенька Толкачева

можно, но никто тебя не поймёт

Нурланltnurik

если знаешь только русский учи инглиш

Евгения Ванькаева

С желания. А дальше - муки поиска, горечь разочарований, новые пути и новый поиск. И так до смерти. Учебников нет, точнее есть, но это "развод", типа книжек "как стать богатым". Никто прочитав эти книжки богатым не стал, зато разбогатели люди, которые эти книжки писали.. .

Дима Семёнов

Это можете определить лишь вы сами. Увидеть знакомый мир другими глазами можно в любой момент, но лишь что-то именно в вас может отозваться, срезонировать на новое знание. Ищите то, что вам интересно.

Александр Федосов

С самопознания. Что бы что-то в себе развить, нужно решить что именно.

Светлана Агапова

Я начала с книг Наталии Правдиной. У нее на разные темы есть (любовь, успех деньги) . Может сладковато немножко, но для начала в самый раз. Выбирайте свою, которая на данный момент актуальнее всего. А дальше будут ссылки на других авторов - и потихоньку найдете свой путь

Андрей Лакомов

с выбрасывания иллюзий из головы, с очищения сознания которым в последствии вы будете сканировать и понимать всё. С забитым мусором мозгом "развитие" продолжится в том же мусорном направлении.

Ванечка

Смотря какую именно часть себя Вы хотите саморазвить.. . и нужно ли Вам это в принципе.. .
Представьте себе себя с отсутствием 3 недостатков или присутствием 3 новых достоинств. Запишите эти три позиции (лучше даже сделать карточку, которая всегда будет под рукой) . Придумайте реальные шаги для избавления от этих недостатков или получения достоинств. Постоянно (!) следуйте этим шагам.