Света Дедкова

Почему колдуны (волхвы) , согласно хр. легенде, принесли дары младенцу-Иисусу?

Ольга Жигарева

Не колдуны, а мудрецы, по-просту учёные мужи.. .
Иисус это царь, это дары царю!

Натали Фёфoрова

Что бы обозначить что он новый царь, помазанник и агнец

Юлия Чивилева

Как поступил бы любой восточный вельможа на приеме у правителя, языческие волхвы преклонились и «принесли Ему [младенцу] дары: золото, ладан и смирну».

Юра Григорьев

Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23. Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298). В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матф. 2:1, 2,). Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал? Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда» : от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?
Заметьте, что в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).

Ал
Александра

Во всех родословных от Сима, Хама, Иафета знали о рождении 77-го Пророка и они, отслеживая многие династии, верной признали ту которую и обозначил Лука.

Виктория Тырса

признали, что были не правы

Шахбанова Мугинка

Тоже, бином Ньютона!
Да именно потому, что это легенда от "хр. " 🙂

Иными словами, принцип "все пидарасы, а я - Дартаньян" - его ведь не вчера придумали :))

Станислав Горяев

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.
7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом] , где был Младенец.
10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
(Матф. 2:1-12)

Евгений Адамов

"Хр. легенде"... :))) Действительно, хр. легенда.

Владимир Додонов

Волхвы - это мудрецы...

Маргарита Дивеева

Иисус Христос, новая форма жизни в яслях природы. Волхвы это люди которые изучают новые формы жизни, непохожие на прежние, принесли, дары чтобы изучить и сохранить новую жизнь.

Павел Ермачков

сказано что волхвы их другой страны и соответственно не иудеи потому что среди иудеев вохвов не было дары принесли новому учителю человечества они были посвященные что знали миссию Иисуса на земле это были его наставники которые его обучали в египте где он скрывался 12 лет