Юлия Науменко

Что называли "Большой РОЗОЙ " в архитектуре ГОТИЧЕСКИХ соборов? Что она обозначала ?

Прошу дать подробный ответ, с фото, с пояснениями .

Катерина Базанова

Большой розой" называют в архитектуре готических соборов круглое окно в центре западного фасада.

Роза церкви Сан-Педро

Роза в Страсбургском соборе

По одной из версий, впервые "розу" на западном фасаде церкви поместил около 1140 г. аббат Сюжер. Согласно легенде, королева Бланка Кастильская и ее сын Людовик IX Святой (1226—1270) приносили в дархрамам розы, свои любимые цветы, а также, по рыцарской традиции, посвящали "каменные розы" — круглые окна с витражами в качестве символических венков из роз. Переплеты таких окон с разноцветными стеклами действительно похожи на розы. Сердцевина цветка символизирует присутствие Бога в материальном мире. Западный фасад собора для человека, находящегося внутри, означает "темную сторону" (Запад считали странойдемонов).
http://shedevrs.ru/o-iskusstve/647-cveti.html?start=23

Окно-роза Сен-Дени)

В начале романской эпохи разделка роза была довольно простая: она состояла преимущественно из тонких колонок, опирающихся своими базами в кружок, занимающий середину окна, и поддерживающих своими вершинами полосу арочек, идущую по его окружности. Впоследствии, с развитием романского стиля и перехода его в готический, рисунок этой разделки все более и более усложнялся и в последнюю пору готики сделался чрезвычайно затейливым.

Витраж окна-розетки Нотр-Дам де Пари.

Здесь роза диаметром 14 метров. Окно-роза Руанского Собора

На портале Руанского собора находится так называемая «Северная роза» , многие элементы которой встречаются в готике соборов, построенных между 1100 и 1400 годами на территории Нормандии.

Также Самые красивые оконные розы встречаются во французских соборах, Амьенский собор, Шартрский собор, Орлеанский собор, Собор Бове и др.

Мария Полухина

Роза — большое круглое окно, расчлененное фигурным переплетом на части в виде звезды или распустившегося цветка с симметрично расположенными лепестками. Является в церквях романского и готического стилей, обыкновенно на фасаде главного, продольного нефа, а иногда и на обоих фасадах трансепта, помещаясь довольно высоко над входными дверьми и доставляя внутренности храма обильное освещение. В начале романской эпохи разделка роза была довольно простая: она состояла преимущественно из тонких колонок, опирающихся своими базами в кружок, занимающий середину окна, и поддерживающих своими вершинами полосу арочек, идущую по его окружности. Впоследствии, с развитием романского стиля и перехода его в готический, рисунок этой разделки все более и более усложнялся и в последнюю пору готики сделался чрезвычайно затейливым. Самые красивые оконные розы встречаются во французских соборах, например, Собор Парижской Богоматери, Амьенский собор, Шартрский собор, Руанский собор, Орлеанский собор, Собор Бове и др.

Сергей Самойлов

круглое окно