Sa
Saikal

сколько океанов на планете

Юрий Васильев

так то 4, но выделяют ещё и пятый - южный около антарктиды

Dmitriy Sytnyk

пятнадцать

Анна Дитятьева

Тихий
Индийский
Атлантический
Северный Ледовитый

Вадик Королев

Один Мировой

Ек
Екатерина

Принято считать, что на земном шаре четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.
Но в 2000 году Международная гидрографическая организация приняла решение выделить из состава Атлантического, Индийского и Тихого пятый океан, окружающий Антарктиду - Южный (или Антарктический) океан. Границу провели по 60 параллели южного полушария.

Самый большой из океанов — Тихий. Его площадь - 178,7 млн км2. Он также самый глубокий океан: в Марианской впадине, которая простирается от юго-востока острова Гуам до северо-запада Марианских островов, его глубина достигает 11034 м. В Тихом океане находится самая высокая подводная гора - Мауна-Кеа. Она поднимается со дна океана и выступает над поверхностью воды на Гавайских островах. Ее высота — 10205 м, то есть она выше даже самой высокой в мире горы Эверест, хотя ее пик поднимается над уровнем моря всего на 4205 м.
Атлантический океан простирается на 91,6 млн. км2.
Площадь Индийского океана — 76,2 млн км2.
Площадь Антарктического океана — 20,327 млн. км2.
Северный Ледовитый океан занимает площадь примерно 14,75 млн. км2.

(1845 год - 5 океанов
1907 год - 3 океана - Тихий, Атлантический и Индийский.
Весной 2000 Международная Гидрографическая Организация
приняла решение объявить водное пространство к северу
от побережья Антарктиды до 60 градуса южной широты
отдельным океаном - Южным. )