Иван Дадаев

Помогите пожалуйста решить задачку по военно-полевой хирургии.

Сержант "В" во время атаки получил сквозное пулевое ранение левого плеча. Первая помощь на поле боя оказана санитаром. На этап первой врачебной помощи доставлен через 8 часов.

Состояние удовлетворительное. Повязка сбилась, в связи с чем раненый взят в перевязочную. Обнаружено сквозное ранение с небольшим входным и выходным отверстием, проходящее через двухглавую мышцу. Ткани вокруг раны не напряжены, движения в локтевом суставе умеренно ограничены из-за болезненности.

Вопросы: 1. Сформулируйте диагноз.

2.Какие местные мероприятия необходимо провести на данном этапе?

3.Куда следует эвакуировать раненого?

4.Показана ли ему первичная хирургическая обработка раны?

Alexandr Androsov

1) Сквозное пулевое ранение двуглавой мышцы левого плеча.
2) Аналгезия, гемостаз при наличии кровотечения, глубокая асептическая обработка, наложение повязки, введение противогангренозной сыворотки и АС- анатоксина.
3) Тыловой госпиталь 3-го звена (так раньше называлось, сейчас - не знаю)
4) ПХО не показана