Екатерина Коровянская

Химия, помогите пожалуйста.. . Рассчитать абсолютную плотность Пропана C3H8 при t= -10'c и Давлении 0,5 МПа Спасибо

Екатерина Сергеева

Здесь больше физики, чем химии. Воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона для идеального газа. (Фактически при данных условиях - давлении 5 атмосфер и температуре -10 градусов Цельсия - газ приближается к реальному, но тогда возникают сложности расчета, непреодолимые на вашем уровне) . Итак, уравнение p*V = (m/M)*R*T. Выразим из данного уравнения плотность газа (равную m/V - потому что плотность - это отношение массы к объему) : r = m/V = p*M/(R*T). Здесь мы обозначили p - давление (500000 Па) , М - молярная масса пропана ( 44 г/моль) , R - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж /(моль*К) , Т - температура по Кельвину (263 К) . При этом плотность газа r получится в граммах на кубометр - г/(м^3). Чтобы получить ее в кг/(м^3) надо умножить на 1000.
r = 500000*44/(8,31*263) = 10066 г/(м^3) = 10,1 кг на кубометр (округленно) . Это ответ.

Анна Хамарито

Я ничего не понемаю в химии (у нас вообще ее нет покачто), очень интересно. А так инет вам в помощь