Эльвира

Капитанская дочка! Кто милосерден в повести капитансая чочка?

Ирина Клочкова

Сначала Гринёв проявляет милосердие к бродяге (Пугачёву) , жалует ему заячий тулуп, потом Пугачёв проявляет милосердие к Гринёву во время казни, а потом к Гринёву и Маше, когда выясняется, что она дочь коменданта крепости. Екатерина проявляет милосердие к Гринёву, когда узнаёт от Маши его историю.

Маруся Схиртладзе

Пугачёв по отношению к главному герою)