Роман Архипов

Каков смысл этих строк?

Объясните, как вы понимаете такие стихотворные строки:

А куряне славные-
Витязи исправные:
Родились под трубами,
Росли по шеломмами,
Выросли, как воины,
С конца копья вскормлены. . .

Денис Савельев

Здесь говорится о том, какие курские воины - куряне - отличные солдаты (витязи - герои)
Родились под трубами, имеется в виду трубы, трубящие сигнал к атаке. Или трубы, трубящие славу Победы

Росли под шеломами, то есть под шлемами. Шлем - головной убор воина, его защита, как современная каска

Выросли как воины с конца копья вскормлены - т. е. жили и взрослели в условиях военного похода и пищу им подавали типа насаженную на копьё ,

Раньшев позоды военные ходили не только собственно войско, но и обоз с продовольствием, у некоторых воинов с ними ехали семьи. Так что дети познавали воинскую науку можно сказать с пеленок

Вот такие куряне были славные воины