НЕ
Надя Ефимова

каково форма атомной орбитали если орбитальное квантовое число равно 2?

Александр Тумайкин

На восьмерку похожа.

Татьяна Глазкова

Это вопрос из серии- Какие брюки были на Иисусе Христе, когда он неожиданно воскрес? Это относится сейчас и к орбиталям и квантовым числам в квантовой механике. Орбитали придумали потому, что физики не смогли решить элементарную задачку во времена Бора по излучению и поглощению, и получалось, что, если электрон всё время излучает при вращении вокруг протона, то он должен потерять всю свою кинетическую энергию и упасть на ядро. Не излучать он не мог, так как изменение направления всегда связана с ускорением. а это неизбежно приводит к потери кинетической энергии в направлении движения. Надо было решать задачку не только об излучении, но и поглощении. Однако как излучается электромагнитная энергия знали хорошо, а как поглощается не знали, так как это не было видно. Суть этого парадокса в том, что если бы был виден механизм возврата энергии, то тогда бы механизмы действия и противодействия совпадали бы, и это бы означало возможность вечного двигателя и отсутствия цикла Карно. Иными словами было бы чудо. Вот поэтому Бор взял и запретил излучение электрона на дискретных орбитах. А чтобы уйти от излучения придумали орбитали, которые превратили движение в телепортацию. Поэтому орбиталь в виде восьмёрки и проходит через ядро! Теперь вопрос-А можно ли было решить задачку без запрета на излучения в электродинамике? Можно, и для этого не надо было придумывать новых уравнений в физике, а просто проанализировать известные формулы в электродинамике и квантовой механике. И что оказалось? А получилось то, что систему излучения и поглощения надо рассматривать в двух противоположных пространственно-временных системах, связанных через скорость света, что кстати и было фактически введено Эйнштейном на основе преобразований Лоренца-Минковского, так как время и пространство в этих системах меняются. То есть наличие связи времени и пространства по формулам Лоренца. означает, что есть проекции напряжённостей электрических и магнитных полей не только по координатам длины, но и на время! И что в этом случае получается какой-то новый вид для уравнений Максвелла? Да ничего подобного! Аналогичный вид был введён в электродинамике через вектор-потенциалы для объяснения, как ни странно излучения! И более того, аналогичный вид и в системе уравнений Дирака для электрона, если изменить вероятностные функции на электромагнитные. Ну а что собственно это позволяет? А это обеспечивает связь электромагнитных составляющих с пространством и временем, то есть электромагнитные свойства связаны не только с пространством, но и временем, чего отсутствие проекции на время не давало и получалось, что электромагнитные составляющие не подчиняются преобразованиям Лоренца! А суть необходимости наличия двух пространственно-временных систем связанных через скорость света связано с тем, что электромагнитное излучение и пространство и время в противоположностях меняются местами и тогда процесс поглощения в одной системе заменяется процессом излучения в другой, а так как противоположности замкнуты друг на друга с учётом закона сохранения количества, то есть нет третьей системы, то поэтому процесс излучения в одной системе полностью компенсируется процессом излучения в другой! Более подробно смотри здесь
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13224.html

Александр Юрьевич

В форме гантельки. Это p орбиталь

Вася Жабкин

Что такое? Учебник потерялся?

Ольга Медведева

Ну вообще-то, это d-орбиталь. Имеет форму перекрещенных гантелей (р-орбиталей) . Для сомневающихся: орбитальное квантовое число принимает значения от 0 до (n-1), где n - главное квантовое число. Таким образом, орбитальное квантовое число принимает значения 0, 1, 2. Значение 0 соответствует s-орбитали, 1 соответствует р-орбитали, 2 соответствует d-орбитали.