Ив
Иван

Помогите составить литературную справку "житие Александра невского"

Жанр, тема, идея, краткая характеристика, особенности

Анастасия Пулькина

«Житие Александра Невского» , написанное вскоре после смерти князя (ум. в
1263 г.) , создает идеальный образ правителя, защитника своего отечества
от военных и идеологических посягательств внешних врагов. Оно не укладывается в каноны житийной литературы, и это понимали древнерусские
книжники, внесшие его прежде всего в состав летописей (первая редакция
жития вошла в состав Лаврентьевской и Второй Псковской летописей) , и
только в XVI в. оно вошло в «Великие Четьи-Минеи» Макария и «Пролог» .
Само заглавие произведения дает определение его специфики: «Повести о
житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» – рассказ о
жизни, главным содержанием которой явились подвиги «храбрости» . Основу
жития Александра Невского составляют две воинские повести о битве на
Неве и на Чудском озере.
Подробно описывается в житии ход сражения 15 июля 1240 г. , большое
внимание уделяется подвигам Александра и его храбрым «шести мужам» –
богатырским ратникам. Сам Александр проявляет необычайное мужество и
бесстрашие в бою, он «возложи печать на лицы шведского короля острым
своим копией» .
Битва на Чудском озере с немецкими рыцарями 5 апреля 1242 г. изображена в традиционной стилистической манере воинских повестей: «Бе же тогда
субота въсходящю солнцю, и съступишася обои. И бысть сеча зла и труск от
копий ломления и звук от сечения мечнаго, яко же и озеру померзъшю
двигнутися; и не бе видети леду: покры бо ся кровию» .
Много места отводится в житии взаимоотношениям Александра с Ордой.
Характерной особенностью жития является постоянное присутствие
автора-рассказчика. Он спешит заявить о своем смирении во вступлении к
житию. Сам он «самовидец.. . возраста его» , «домочадец» , об Александре он
также слышал «от отець своих» . Его присутствие постоянно ощущается в
отборе и интерпретации материала. «Житие Александра Невского» становится образцом позднейших княжеских жизнеописаний, в частности жития Дмитрия Донского. Имя Александра Невского пользуется популярностью в Московском государстве. Он оказывает помощь (уже в качестве святого патрона Русской земли) Дмитрию Донскому в победе над монголо-татарскими завоевателями, Ивану Грозному при осаде Казани, а Петр I делает Александра Невского патроном Петербурга. Таким образом, на основании традиций литературы Киевской Руси во второй трети XII – первой половине XIII в. начинается формирование местных областных литератур.
В литературе этого периода интенсивно развиваются жанры исторического
повествования, воинской повести, публицистического сказания, ораторской
прозы.
Главной темой литературы остается тема Русской земли, ее единства, осуждение эгоистической политики князей.

Леха Каурцев

Яночка, судя по этому вопросу, вы сидите в интернете, вы вменяемы, у вас обе руки на месте, и зрение в порядке. Открою страшный секрет - всё в ваших руках. Жанр, вообще-то, уже скрыт в заглавии - это житие. А дальше - ручками набираете в Гугле "Жанр Жития Александра Невского" и далее по перечню.

Janitor Andrew оказывает вам крайне дурную услугу. Ну и живите, как можете. Только смотрите, не привыкните - халява имеет обыкновение кончаться очень быстро и резко.

Ангелина Комбарова

"Здесь же... из полка Александра явилось шесть мужей хра­брых. Один, именем Гаврило Олексич, увидев [раненого] королевича, которого тащили под руки, напал на корабль, и въехав по доске до самого корабля, по которой восходили с королевичем на корабль; и побежали от него, а затем обо­ротились и сбросили его с конём с доски в воду; и Божьей милостью остался невредим и снова напал на них и бился с самим воеводой среди их войска. Второй новгородец, по имени Сбыслав Якунович; этот не раз наезжал на их войско и сражался одним топором, без страха в душе своей, и не­сколько врагов пало от руки его, и дивились силе и храбрости его. Третий, Яков, родом полочанин, был ловчим у князя; этот наехал на войско с мечом, и похвалил его князь. Четвёртый новгородец, по имени Миша; этот пешим напал на корабли и уничтожил с дружиной своей три корабля. Пятый, из младших дружинников, именем Савва; этот въехал в большой королев­ский шатёр златоверхий и подсёк столп шатёрный; полки Александра, увидев, что пал шатёр, весьма обрадовались; ше­стой, из слуг князя, именем Ратмир; этот бился пешим, и окру­жили его во множестве враги, и от многих ран он скончался".