Сергей

Какую силу натяжения выдерживают ремни безопасности?

К примеру, легковая машина на скорости 80км/ч врезается в бетонный столб. Деформация машины 1 м, вес водителя 70кг. Какова сила натяжения ремней безопасности? Если недостаточно данных то возьмите примерные средние значения. Реально ли чтобы сила натяжения была равна 16кН?

А-
Алексей -4444444

Проверять ваш расчет лень, верю.

Почему нет? Посмотрите на нынешние капроновые буксировочные тросы, он немного потолще, но усилие на разрыв 3.5 тонн у самого тонкого.

К тому же надо еще поделить на 2 - ремень же охватывает тело дважды, получается что-то типа блока.

Кстати, столкновение на 80 в столб - это смерть. Машины-то рассчитывают на 64км/ч

S.
Strannik ....

Реально. 16кH это примерно 1,5т, но водителю в 70 кг это уже не поможет - перегрузка 23g!
PS Чтобы посчитать твои исходные данные нужно время от момента соударения до полной остановки авто - получим ускорение. Дальше 2 закон Ньютона.