Олечка
Олечка

Какое настоящее имя (Розы Дьюитт Бьюкейтер) из настоящей истории Титаника, а не из фильма! ? Подскажите

ИП
Ирина Панкова

Эти герои выдуманные, ни у Джека, ни у Розы не было прототипов. Разве что, частично-собирательные образы.

Ju
Justinas

Когда в 00 часов 30 минут 15 апреля на «Титанике» началась эвакуация, первые шлюпки спускались на воду заполненными до половины. Потом, осознав, что шлюпок не хватает, стали сажать только пассажирок с детьми, плывших первым классом.
Ида Штраус, понимая, что мужа ее в шлюпку не пустят, отказалась от своего места. Офицер, распоряжавшийся эвакуацией, из уважения к преклонному возрасту супругов, предложил Исидору Штраусу так же занять место в шлюпке. Но 67-летний миллионер не счел возможным принять это предложение.
Через полтора часа, когда корабль наполовину погрузился в океан, а на палубах царили паника и ужас, Исидор все-таки сумел усадить Иду в одну из шлюпок. Но Ида, увидев, как Исидор, в последний раз помахав ей, уходит в темноту, не выдержала и попросила задержать спуск шлюпки на воду. Она сошла и поспешила к мужу. Он попытался усадить супругу в шлюпку, но та решила не оставлять его на тонущем лайнере, заявив: «Я не оставлю мужа. Мы всегда были вместе, куда ты, туда и я» . Он отошел в сторону. Тогда Ида сняла с себя драгоценную соболью шубу, подозвала свою молоденькую горничную — та стояла в стороне, поскольку прислуга из первого класса пока к эвакуации не допускалась — и накинула шубу на ее плечи: «Возьми, дитя мое, ночь холодна» . Элен ответила, что не может принять от госпожи такой дорогой подарок, и попыталась снять шубу. Ида с мягкой улыбкой удержала ее руки и сказала: «Я думаю, мне она уже не понадобится» . Элен разрыдалась и упала на колени. Но Ида, вдруг сделавшись суровой, принялась торопить ее и подталкивать к лодке.

Именно ей, своей горничной, Элен Берд, уступила Ида свое место в лодке номер 8, предназначенной для пассажиров первого класса, и протянула свое меховое манто - "оно мне больше не нужно". И то и другое помогло горничной выжить на ледяном ветру северной Атлантики. Она пережила трагедию на 40 лет.

"Мой прадедушка старался спасти жизнь Иды. Он сделал вид, что тоже садится в лодку, и Ида уже погрузилась в лодку, когда поняла, что это была лишь ложь во спасение. Она выбралась назад на корабль и уступила свое место горничной", - рассказал Глэдстон, преуспевающий адвокат.

Последний раз супругов видели сидящими на шезлонгах на одной из палуб тонущего лайнера. Они сидели в креслах на палубе, взявшись за руки, а свободной рукой прощально махали отплывающим лодкам. "Они выглядели спокойными - так описали их очевидцы", - рассказал Глэдстон.

Юлия
Юлия

Роза Абботт - единственная женщина, вытащенная из воды после гибели "Титаника". Она также, как и экранная Роуз, спаслась благодаря тому, что зацепилась за дрейфующий обломок.

Джозеф Доусон родился в 1888 году в Дублине. Его тело было поднято из воды и захоронено в Новой Шотландии вместе с другими погибшими на "Титанике".

Их биографии не имеют ничего общего с историей экранных Роуз и Доусона.

Похожие вопросы
Умирает ли в конце Титаника Роза или она просто засыпает?
Из фильма "Титаник". Что Джек написал Розе в записке, которую он передал ей после ужина?
в каком городе был снят фильм титаник
кто может дать ссылку на истор факты фильма вел-ный век история османской империи. То что имена с настоящими
Как по настоящему зовут Розу из "Титаника"??
Подскажите название фильма. Как называется фильм где титаник утонул???
Кто отец детей Розы из фильма "Титаник"?
подскажите фильм на подобии титаника
Подскажите фильм на подобие Титаника?
Вопрос по фильму Титаник: Если бы Роза села в шлюпку то джек бы выжил Лежа на двери, на которой лежала Роза,