Олег Петрухин

Категоричность в суждениях, это наследие прошлого? Совка?

Александр Shulbert

это в принципе признак узости мышления.

Алексей Чвоков

это черно-белое мышление

Леха Поставнев

почему Совка?))) ) копайте глубже))))

Алексей Кузнецов

Во все времена, и до "совка", были категоричные люди) Категоричность - это 100% убеждённость в своей правоте и отсутствие способности к рефлексии, нежелание выслушать и понять оппонента.

Los Merengues

Нет, это особенность личности. Совок тут не при чем.

Игорь Арзамасцев

Совок здесь ни при чём. Человек есть человек.

Ал
Александр

Мудрость

Лёшка Иванов

- это ваш разум, но у него нет прошлого-основы, значит... !

Асел Макеева

это своиственно молодым-особенно девушкам.

Анастасия

Самые категоричные суждения обычно у тех, кто слышал только звон...

Марина Мирная

категоричность-принципиальная позиция.

Loki Laufeyson

Может быть ..когда ещё по- детству в песочнице совочком вбили и ведёрком прихлопнули..:)) ) ) шучу..)))

Екатерина Мельконовицкая

За бытовой категоричностью может прятаться ограниченность, бескультурье, неуверенность в себе, невежество, невоспитанность, словом, множество порочных качеств личности. В каждом конкретном случае нужно искать свои причины или мотивацию. Близкие люди, чтобы не напрягать отношения, обычно снисходительно относятся к категоричности другого, проявляя терпимость и благоразумие.

"Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других" (Филиппийцам 2:4)