Hamroyev Bekzod

как закатать патиссоны на зиму

Павел Дианов

Кабачки или патиссоны маринованные

Плоды очистить, нарезать и залить кипятком. Через час воду слить и залить кипящим рассолом. Залить постным маслом и закатать.

На 1 кг плодов, 1 л воды, 80 г уксуса 9%, 50 г постного масла, 1 перчик чили, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара, укроп

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3263.jpg

Анастасия Чекаленкова

Патиссоны в маринаде
Молодые патиссоны вымыть, пробланшировать приготовленные патиссоны в кипятке в течение 5-7 минут. Затем сразу же опустить плоды в холодную воду и держать в течение 4 минут.
После охлаждения патиссоны разрезать на части, если это требуется (мелкие патиссоны резать не надо) .
В воду с добавлением соли и уксусной эссенции положить измельченную зелень и поставить кипятить.
Травы уложить на дно банки, положить туда же перец горошком и лавровый лист.
Затем уложить приготовленные патиссоны.
Сверху положить зелень, как и на дно банки.
Залить маринадом и затем стерилизовать банки в течение 10-20 минут в зависимости от емкости банки.

Продукты: молодые патиссоны
Для маринада: на 1 л воды – соль – 10 г, уксусная эссенция – 3 г, хрен – 6 г, сельдерей – 6 г, укроп – 10 г, мята – 3 г

Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита!

Маринованные патиссоны

1 кг мелких патиссонов
листья хрена
зонтики укропа
10–15 горошин черного перца
4 лавровых листа
4 гвоздичных почки
4 зубчика чеснока
Для маринада:

1 л воды
50 г соли
25 г сахара
1 ч. л. уксусной эссенции
Патиссоны помойте. В кастрюле доведите воду до кипения и опустите в нее патиссоны, бланшируйте в течение 5 минут. После этого откиньте патиссоны в кастрюлю с холодной водой. В отдельной кастрюле приготовьте маринад: вскипятите воду, добавьте в нее сахар и соль, влейте уксус. Перемешайте, держите маринад горячим.

В стерилизованные банки поровну положите специи, уложите патиссоны. Залейте все горячим маринадом, закройте банки крышками и закатайте. Переверните банки донышком вверх и оставьте до полного охлаждения. Храните в темном месте.