Александр Павлов

Как правильно рассчитать досрочное погашение кредита?

на примере 1 000 000. ежемесячно 14 931. досрочно погашу к примеру 50 000. сколько будет со следующего месяца ежемесячный платеж?

Ан
Ангела

Подобные расчеты несут в себе очень большую вероятность наличия ошибки, а ошибка даже на 1 рубль в свою пользу приведет к просрочке платежа. Именно поэтому я не рекомендовал бы Вам заниматься саморасчетами, к добру это не приведет.

В подавляющем большинстве банков для частично-досрочного погашения кредита требуется писать заявление на частично-досрочное погашение, при этом обязательно указывается как точная сумма частично-досрочного погашения кредита так и что будет уменьшаться в результате перерасчета: размер ежемесячного платежа при неизменном сроке кредита или срок кредита при неизменном размере ежемесячного платежа. Если не написать такое заявление, а просто пополнить банковский счет, то частично-досрочное погашение кредита вообще может не произойти, а внесенные средства так и будут "болтаться" на банковском счете.

После списания средств в счет частично-досрочного погашения кредита каждый заемщик имеет право запросить в банке новый график платежей в котором будет учтено частично-досрочное погашение и будет произведен перерасчет согласно пожеланий заемщика с уменьшением срока кредитования либо с уменьшением размера ежемесячного платежа.

Удачи!

1973-vadim-1

Обратитесь к специалисту! Процент начисляется на основную сумму долга, если вы частично-досрочно внесете сумму то и соответственно основная сумма долга уменьшиться а значит и процент. Процент уменьшается и еж. платеж тоже.

Дмитрий Чиховский

срок какой так не посчитаешь