Та
Татьяна

вопрос о животных и насекомых, могут ли они дышать например : змея глотает рептилию,

которая в воде спокойно может дышать, не забываем, что там имеется кислород, а вот в животике у змейки, сколько будет дышать добыча, и вот муравей, под землей они дышат, а вот если в рот к человеку залезут, а там дальше в кишечник, сможет ли он там выжить и почему если нет?

я вот почему спросила, смотрели с мужем видео, так как старше он меня я пытаюсь его перещеголять в уме. И когда змея заглатывала маленького крокодила, он мне говорил, что он еще живой, змея была удавчиком. На что я ему ответила, что это предсмертные конвульсии. Я был прав? да она видать торопилась его поглотить, так как не долго его душила, и он еще пытался вырваться из ее объятий... (так вроде ничего не забыла добавить)

Рунов Серёга

змея, прежде чем глотать добычу, ее убивает. в желудке кислота, вряд ли там долго бы кто то прожил, даже при условии наличия кислорода ( см. предыдущий ответ)

Антон Сокол

Потому что в воде растворён кислород, а в ЖКТ его просто нет. Сдохнет там любой аэробный организм.
В почвенном воздухе тоже достаточно кислорода для тех, кто там живёт.

Юлия Глазихина

В кишечнике условия анаэробные, там просто нет кислорода! Однако несколько минут жертва змеи продолжает жить, потому грызунам перед скармливанием в террариуме иногда ломают зубы, дабы не повредили кишечник рептилии перед неминуемой смертью.