Евгения Бойченко

Картофельная запеканка - чья национальная кухня?

Екатерина Закатова

Ни одна домашняя кухня ни в одной европейской стране не обходится без картофеля. Считаю, что это национальное блюдо белорусов, их еще называют "бульбаши".По -белорусски бульба- картошка. В белорусской кухне много разных блюд из картошки, в том числе запеканок.
Вместе с тем картофельная запеканка это интернациональное блюдо, в разных странах называется по разному. Пробовала и испанскую тортилью, и итальянское gateau di patate,но больше всего нравится греческая мусака, правда там кроме картофеля много других ингредиентов.

Ольга Даньшина

испанская.
тортийя эспаньола. (tortilla española)

С:
Сергей :р

Каждый народ адоптировал картошку с начинкой под себя... назвал по разному!..)) по мне, так это общенациональное блюдо с разными названиями)))

Ксения Леонова

Белорусская))

Gog

на исторической родине её запекали намного раньше Колумба и из этого следует что это национальная кухня индейцев

Надюша

немецкая

Алексей

Сябров)

Мария Нахапетова

У нас на севере поморы испокон веков делали из картошки пюре, затем запекали в печи .Называлось это блюдо-колоб

Ri

русская и беларусы любят с мясом и сметанкой и подливой