Александр Зубряков

Во сколько ваши дети начали говорить предложениями?

Моему 2,2 и он говорит уже как взрослый, с эмоциями и понятной для всех речью. Все говорят, что рано развит не погодам.

Ирина Кургузова

Не начали ещё, 2.5 ребёнку, говорит только отдельные слова и то невнятно.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Это здорово! у всех по разному начинают говорить!

Атёнак

В год говорили уже все

Ирина Голуб

моя мама говорит, что я тоже в два года шокировала всех развернутыми предложениями. так что видимо, это считается раннее развитие. Вы молодец, наверное, много занимаетесь.
но вообще-то ребенок имеет полное право до трех лет молчать, у него артикуляционный аппарат еще только формируется и речевые центры дозревают.

Стас Басик

Старшая дочка только после 3-х лет начала понятно говорить, а младшая уже в 1,5 года говорила правильно и предложениями.

Евгений Миргаязов

Молодцы! ! Сыну 2г 5 мес--пока только словосочетания.
А когда я ходила с ним в 2г 2 мес к психологу (заполняли анкету по развитию) --на тот момент у него в обиходе было около 40 слов, большинство--понятных только мне, фразы еще не строил--так вот, нам сказали, что речь развита точно по возрасту (на 2,2 года) . То есть у вас действительно развит не по годам))))

Гриша

После 1,5 лет - все больше и больше говорить стал, сначала простыми, а в 2 года уже и сложными предложениями, говорил уже практически всё.

Ал
Александр

нам год и четыре.. говорит слова. .
и понятно всем.. (предложения, естессна нам рано говорить, но надеюсь к вашему возрасту мы тоже будем внятно разговаривать.. .
мне тоже говорят, что развит не по годам)) )
поздравляю... это ваша заслуга!!!!

Серёга Новиков

дочка заговорила в 2,4 года (в моем понимании "ребенок заговорил"-это употребление сложных предложений без детских словечек. все что до этого момента-это так, "детский лепет")))))