Лидия Никольская

Какое теоретическое положение Выготского подтверждается этим фактом? Почему больному удалось то, что не удавалось?

Прочитайте фрагмент книги А. А. Леонтьева "Л. С. Выготский" и ответьте на вопросы

"Есть такая болезнь – паркинсонизм (болезнь Паркинсона) , настигающая человека обычно в пожилом возрасте. Ее внешний признак – непрекращающееся дрожание рук, ног, а иногда и всего тела. И вот Выготского привели к кровати тяжелого паркинсоника, который, правда, мог стоять, но не был в состоянии сделать ни шага: любое волевое усилие приводило к тому, что дрожание (врачи называют его «тремор» ) становилось еще больше. И тут Выготского, как говорится, осенило. Он взял со стола чистый лист бумаги, разорвал его на мелкие кусочки и положил их на пол перед больным так, что образовалась своеобразная дорожка. И больной, ступая по бумажкам, вдруг пошел! "

Дмитрий

Знаете, здесь, в Ответах, популярная психология. Как-то не до лекций... Вы уж извините отдыхающую публику.