Янина Плетнёва

Найдите молекулярную формулу углеводорода.??

На сжигание 1 объема углеводорода потребовалось 6 объемов кислорода и образовалось 4 объема углекислого газа и 4 объема паров воды, приведенных к нормальным условиям. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

Таня Морудова

CxHy + 6O2 = 4CO2 + 4H2O
По закону Авогадро, объёмные отношения газов равны их молярным отношениям. Значит в веществе CxHy отношение n(C):n(H) = 4:8
Это бутен, С4Н8 (или его изомеры)