Ангелика Дашкина

Вопрос про выращивание голубики семенами??

В газету написали что бесплатно поделюсь со всеми семенами высоко рослой голубики и клюквеное дерево это калина я хочу получить эти семена скажите лего ли семенами вырастить эту калину и расскажите подробнее это калине которое называют клюквенным деревом

Ру
Руслан

семена калины имеют недоразвитый зародыш и в природе всходят не ранее чем через 2 года, т. к. им нужна смешанная стратификация--попеременное воздействие низких и теплых температур (зима-лето-зима) , дома можно за зиму все это проделать, посеять в емкость в грунт или влажные опилки, обернуть в пленку, чтобы не пересохло, сначала поставить в холодильник на пару месяцев, потом пару месяцев подержать в комнате, затем снова в холодильник до посадки весной (если семена в грунт посеяны, то просто достать из холодильника и ждать всходов)
семенам голубики кроме стратификации при низких температурах нужно еще 2 фактора---кислая среда и симбиотические грибки, иначе если семена взойдут, то почти сразу проростки погибнут или будут чахнуть и плохо развиваться. Поэтому надо смешать кислый торф с почвой взятой из леса--из под голубики, черники, брусники, вереска.... или из под елок и сосен--отгрести землю до корней и взять почву прямо от корней. Смешать с кислым торфом, на поверхности разложить семена, накрыть пленкой и отправить в холодильник до весны. Успехов!!! (если еще не расхотелось :)))

Кравченко

И то, и другое вегетативно надежнее, Ирина права. Добавлю еще, что сеянцы, как правило, плодоносить будут года на три позже, чем отводки.
А уж если мы имеем дело с гибридами, то какого сорта выйдут сеянцы, никто не знает.