Дмитрий Орлов

Подскажите, пожалуйста, название фильма. Фильм китайский и старый. Про боевые искусства. Без Джеки Чана.

Сюжет таков. Китайского парня женят на японской девушке. Она приезжает к нему в дом в Китай и старается делать всё, как у себя: когда все едят, как белые люди, за столом, хотя и палочками, она стелет циновку на полу и ест с циновки. Вся родня типа возмущается по принципу "со своим уставом в чужой дом". Потом она обнаруживает комнату для тренировок и там китайское оружие, мечи, копья, нунчаки и т. д. и говорит парню, что всё это фигня, что японское оружие лучше, что они здесь дурью маются, а это ваше кунг-фу и в подметки карате не годится. Парень такого терпеть не смог, и отвечает, что это, наоборот, вы у нас всё содрали, и вообще, мы тут в Китае с начала времён, а вы там в Японии только-только отделились. Девушка уезжает обратно к маме в Японию, они пишут друг другу письма, в которых продолжают на бумаге выяснять, кто у кого содрал. Одно из таких писем замечает её тренер по карате, читает, возмущается, собирает команду из себя самого как рукопашника, бойца на длинных мечах, бойца на коротких мечах, бойца на копьях, борца сумо, заваливаются к тому китайскому парню и вызывают его на поединок - типа, отвечай за то, что в письме написано. По сюжету дальше парень всех их побеждает, по очереди. В конце он берёт уроки техники кун-фу у "пьяного мастера", но тут "пьяный мастер" появляется только под самый конец, а не как в известном фильме с Джеки Чаном. И этой техникой побеждает того тренера-рукопашника.

Ирина Горячева

Шаолинь вызывает ниндзя / Zhong hua zhang fu (1978) http://www.kinopoisk.ru/film/196993/