Иван Гришанов

дрессировка долматинца

у меня Долматин, ему 3,5 года, забрал недавно его у старых хозяев, так как они плохо к нему обращались и бедный мальчик похудел и стал очень пугливым, дома у меня ведет себя хорошо, часто гулять просится но не чего, выполняет некоторые команды, слушается! НО, когда выхожу с ним на улицу его как будто подменили, сильно тянет, не слушает меня вообще, 2 раза сорвался с поводка, убегал он от меня как будто я его хочу прибить, и не знаю что теперь делать!? а отпускать без поводка хочется, так как порода у него такая, больше свободы ему надо. Посоветуйте, что делать и как контролировать его на улице не обращаясь при этом к кинологу

Мм
Ммммм

С Собакой надо ежедневно заниматься, отрабатывая основные команды и послушание. Если по каким-то причинам нет возможности обратиться к зоопсихологу или кинологу, надо самому им стать. Есть прекрасная передача "Переводчик с собачьего"с Цезарем Миланом, есть сайты и статьи, книги в которых можно найти приемы, которые помогут скорректировать поведение собаки, возможно потребуются и какие-либо лекарства типа "Стоп стресс". А ежедневные занятия и дрессировка в данной ситуации собаке просто необходимы. Главное наберитесь терпения и твердости, а учить собаку можно в любом возрасте.

Сергей Безносенко

Не, уже полностью не восстановить. Сломали пса, тут и кинологи не помогут!

Тавриз Аббасов

учить команду ко мне, рядом и нельзя

Богдан

На дрессировочную площадку походите для коррекции поведения. 3,5 года - это, конечно, уже поздновато, но учиться никогда не поздно.