Николай Васев

Как правильно выбрать скраб для лица? На что обращать внимание? Как часто его использовать?

Светлана Грибкова

При выборе скраба нужно обратить внимание на несколько факторов:
1) размер отшелушивающих частиц. Они должны быть очень мелкими, чтобы мягко полировать кожу, а не сдирать.

2) происхождение отшелушивающих частиц. Они должны быть только синтетические, тогда они будут иметь округлую форму. Натуральные частицы (косточки, соль, сахар и т. д. ) угловатые, они царапают кожу, итог – воспаленное лицо.

3) количество отшелушивающих частиц. Их во многих скрабах маловато, такие средства не дают почти никакого эффекта. Протестируйте скраб при покупке, растерев небольшое количество между пальцами.

В некоторых скрабах есть приятные дополнения, как, например, витамин Е в скрабах Eisenberg.

Альтернатива скрабам, если у Вас нежная, чувствительная кожа – гоммажи, как у l'Occitane. Они не имеют отшелушивающих частиц, "лишние" чешуйки кожи просто скатываются вместе со слоем средства, не повреждая "живую" кожу.

При сухой коже скраб используют раз в 2 недели, при нормальной и комбинированной – раз в неделю, при жирной 1–2 раза в неделю.

Если у Вас шелушится кожа, попробуйте для ежедневного использования Clinique clarifying lotion, подобрав к своему типу кожи. Он мягко снимает омертвевшие клетки кожи. Скрабом придется пользоваться реже.

Игорь Козлов

если тонкая или чувствительная кожа, лучше с синтетическими шариками, они мягче, если жирная, то хорошо с молотыми косточками. обычно достаточно раза в неделю или две.

Alex Kvak

Сделайте сами. Просто в гель добавляйте молотый кофе (может покрасить светлую кожу) , или молотые овсяные хлопья. Или каким вы гелем пользуетесь - купите такой же скраб в пару.

Ёжик Колючий

Лучше пользоваться пилингом он подтягивает омолаживает и снимает ороговевшую кожу

Карина Морозова

если поры расширены то скрабом увлекаться не стоит, только усугубите ситуацию.. .
и также с жирной кожей -еще больше спровоцирует сальность кожи. .

кофе-слишком грубо для кожи лица, лучше брать овсяные хлопья
я купила от натура сиберика скраб, мне нравится, у него кремовая основа и кожа после него гладкая и брахатистая, как после нанесения крема.

Ярослава

Я бы вообще посоветовала ввести в программу ежедневного утреннего ухода - умывание перемолотыми овсяными хлопьями! Насыпаю чуть-чуть в ладошку, прямо из крана туда добавляю немножко водички, и вперед - на лицо, и массирую несколько минут. Эффект просто ошеломляющий, никакой готовый скраб не поможет так, напротив, может вред нанести.
Главное - система и ежедневный уход! ! Без пропусков!!