Наталья Александрова

доводилось ли Вам работать в подростковом возрасте? (+)

за 2 месяца работы помощниками маляра-штукатура мы с подругой нанюхались краски до зеленых чертей:)

Уля Исмаилова

на каникулах работала няней в саду... в учебное время санитаркой в госпитале )

Ан
Антон

2 дня работала нянечкой в садике )потом боялась долго детей)

Галина Майорова

Да. В школе и далее (в учебных заведениях) была так называемая трудовая практика. Школьник должен был отработать какое-то время на производстве, либо в трудовом лагере (как правило, по уборке сельскохозяйственных культур) . Возможны были варианты. . .помощь воспитателям детских садов, школьных лагерей.
Моя первая зарплата - 147 руб. 80 коп. за 1 месяц работы. Раскладчик ровницы на хлопчато-бумажном комбинате.
Был вожатым в школьном лагере.
Был наставником по программе обучения школьников правилам дорожного движения (юные инспектора движения) .
А уже в старших классах, начиная с 9-го, в школьной программе, вместо уроков труда, вводился предмет - УПК (учебно-производственный комбинат) . Этот день ученики проводили в специализированном учебном центре, где проводилось теоретическое и практическое обучение специальностям. Например у нас обучали строителей, слесарей -механиков, швей-мотористок, специалистов фарфоро-фаянсового производства, специалистов ткацкого производства, художников-оформителей, электриков, водителей грузового автомобиля. В общем, специалистов для работы на предприятиях города. И потом, отводился период, когда практически работали на производстве, наравне со взрослыми. Ну, конечно, к самостоятельной работе не допускали, только с наставниками.