Денис Краснослободцев

Посоветуйте книги по истории литературы?

Всем привет. К сожалению, в школе я читала спустя рукава, многие произведения не помню, любовь к чтению тогда спала, хотя читала я не меньше, чем сверстники.
Сейчас, спустя несколько лет, ощущаю пробел. Я читаю, но мало. А хотелось бы разбираться в литературе - начиная от эпох, заканчивая послужным списком прочитанного за плечами.

Поэтому вопрос - как начать? Посоветуйте книги, расставляющие все по полочкам в голове. Может быть, учебники по истории литературы? Но не на несколько томов, конечно же. Заранее спасибо.

P.S. Не исключаю возможность, что буду сдавать ЕГЭ по литературе в след. году, поэтому самое время начать усиленно готовиться.

Алла Гордиенко

Б. Сарнов, С. Рассадин - "Рассказы о литературе"
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=3357
Если вы собираетесь сдавать ЕГЭ, вам нужно быстро "начитывать" литературу по программе, прежде всего.