Екатерина Краева

можно ли сделать кекс в обычной кружке в духовке или нужна специальная

я видела рецепт где кекс делают в кружке а в какой я не знаю, можно ли использовать простую кружку

Alone Black Wolf

кружка обычная и насколько я знаю не в духовке, а в микроволновке: )

Шоколадный кекс в кружке за 5 минут
Игредиенты:
2,5 столовой ложки муки для выпечки
2,5 ложки сахарного песка
1 столовая ложка какао-порошка
1 яйцо
1,5 столовой ложки растительного масла
1,5 столовой ложки молока
¼ чайной ложки ванильного экстракта
1 столовая ложка шоколадной стружки
¼ чайной ложки разрыхлителя
щепотка соли
Количество – 1 кружка объемом 300 мл.
Все ингредиенты (кроме шоколадной стружки) поместите в миску среднего размера (можно замешивать сразу прямо в кружке) .
Перемешайте все ингредиенты венчиком.
Затем переливайте получившуюся массу в керамическую кружку. Сверху посыпьте шоколадной крошкой.
И выпекайте в микроволновой печи на максимальном режиме в течение 3,5 минут.
Сначала кекс начнет подниматься, даже может немного начать переваливаться через край, но в итоге он снова осядет.

Татьяна Кузнецова

если кружка сделала из хорошей керамики или термостекла, например, для микроволновки, то вполне можно=)

Наталья Бубнова

Можно. Можно даже в чайной кружке печь и в гранёном стакане

Ольга Бессараб

что значит обычная кружка?
формы есть маленькие, есть большие, все разные!
Тут уж на ваш выбор!

Павел Копытцев

Вполне, за неимением другой посуды. Только нужно взять бумагу для выпечки вырезать из неё кружок на дно и кусочек на боковую поверхность кружки, чтобы кекс не прилип к кружке

Se
Sergey

Раз выпекал пасхальные куличи в алюминиевых поллитровых кружках. Вышли хорошо. А кулич близок к кексу.

Кекс шоколадный

В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.

2 стакана муки, 1 стакана молока, 1½ стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, пачка разрыхлителя

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=KBZDxh0p1z4

De
Denis

Конечно можно. Лишь бы не пластмасса или стекло не огнеупорное. Я например в пиалках кексики пекла. И очень даже ничего получились. Миленькие такие, с обоих сторон круглые. Удачи...