Вадим Бартенев

Известны ли какие-либо отзывы Набокова о Булгакове? Был ли он вообще знаком с его произведениями?

Андрей Виноградов

Знакомы лично не были. Владимир Набоков до 1918 года жил в Санкт-Петербурге, а Михаил Булгаков- на Украине. В последующем, Набоков никогда не приезжал на свою историческую Родину. А Булгаков- её никогда не покидал. Владимир Владимирович Набоков обладал, достаточно сложным характером. Если почитать его воспоминания о встрече с Иваном Буниным, то создастся впечатление, что на тот момент лауреатом Нобелевской премии был Набоков, а не Бунин. Отношение к другим русским и советским деятелям искусства было не лучше, включая классиков. Упоминаний Булгакова лично я не встречал, хотя, допускаю, что какие-то интервью Набокова я пропустил. А вот у Набокова в одном из его ранних рассказов конца 20-х годов чёрт появляется в виде толстой дамы по фамилии Отт, которая, в доказательство своей дьявольской силы, предлагает герою рассказа: "А если вы еще не верите в мою силу.. . Видите, вон там через улицу переходит господин в черепаховых очках. Пускай на него наскочит трамвай" . И отрезанная голова покатилась по мостовой.
У Булгакова два брата- бывшие офицеры жили в Германии, могли прочитать рассказ и поделиться понравившейся сценой.

Диана

Набоков не мог быть знаком с творчеством Булгакова потому, что за границей Булгакова не печатали. В СССР его тоже практически не печатали, до самой смерти Набокова.

Ирина Гудзь

Внимательно Набокова перечитайте. И Булгакова внимательно, добрые люди. Советский цирк (