Антон Артемов

Кто кушал в таверне 2 Петра (Москва) омлет? Кто имеет соображения о том, как сделать такой омлет дома (уверен-реально)?

Уверен это реально, моя страсть уже лет 8. Омлет с шампиньонами.

Андрей Овчинников

ОМЛЕТ С ШАМПИНЬОНАМИ.
6 яиц
300 г шампиньонов
немаленькая луковица
4-5 ст. ложек сметаны
по столовой ложке рубленой зелени петрушки и укропа
1 ст. ложка муки
соль и черный молотый перец.
Грибы чистим и моем, удаляем пленки и мелко шинкуем. Лук нарезаем тонкими кольцами. Складываем то и другое в кастрюлю, подливаем 2-3 столовых ложки воды и на сильном огне варим несколько минут под крышкой.
Размешиваем муку с 3-4 столовыми ложками мясного бульона или воды, тонкой струйкой, помешивая, вливаем в кастрюлю с грибами и луком и даем прокипеть. Добавляем сметану, зелень, заправляем солью и перцем, перемешиваем и снимаем с огня.
Выпущенные в кастрюльку или миску с высокими бортиками яйца взбиваем с помощью миксера или венчика, добавив немного воды и посолив. Выливаем на большую разогретую сковороду с маслом, жарим на малом огне под крышкой. Можно время от времени приподнимать края омлета лопаткой, чтобы жидкая масса стекала на дно.
Готовый румяный омлет аккуратно перемещаем на блюдо. На половину его выкладываем подготовленную грибную массу, накрываем второй половиной, нарезаем на куски, раскладываем на тарелочки и посыпаем зеленью петрушки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!