Юрий Заугров

что поможет молдове избежать войны? кроме раскола в стране- Гагаузии и приднестровья

Скоро выборы, США дарит Молдавии военную технику, подписание ЕС не улучшит ни экономику в стране, ни взаимоотношения с Россией.... В подписании ЕС есть закон возвращать имущество (предков, прадедов) , когда то живших на той земле, то есть румынов, которые имели там имущество, но земля тогда была не молдавской, а румынской, или наоборот. . .А сейчас другая проблема у народа Молдовы начнется, после того, как Молдова подписала с европой ассоциированное членство, Румыны начали усиленно собирать документы в архивах, что когда-то их прадеды владели землей в Молдове. Этих румын уже набралось по данным румынской прессы, около 13000 и потом через суд они будут отбирать у нас земли и их не волнует, что на его земле ты построил дом Молдова в большой заднице и выход только один, браться за оружие....

Nura Ledi

На мой непредвзятый взгляд, в Молдавии всё было нормально до момента, пока мечта писательской элиты о призрачном "национальном возрождении" плавно не перешла в румынский радикально-агрессивный национализм. И правящая партийная номенклатура (во главе со Снегуром) не смогла урегулировать назревающий конфликт между хозяйственниками и интеллигенцией. Это причина. Следствие - территориальный раскол.
Следующая ошибка руководства Молдовы - это отказ от меморандума Дмитрия Козака, который регламентировал права промышленного левобережья в составе единой Молдовы.
Причин для войны (с кем? с Россией? с непокорным Левобережьем? ) у Молдовы нет и не может быть. Надо чётко понимать, что США, мечтая об ослаблении России, разжигает на её границах междуусобные региональные войнушки. Но ведь нельзя же слепо подчиняться чужой злой воле.

Ник

Если от Молдавии отвалятся Гагаузия и Приднестровье, то город Кишенев может смело вступать куда угодно. Хоть в союз аборигенов Австралии:)

Настя

Поное забивание на ЕС и вхождение в ТС.

Елена Гурщенко

выгнать всех румын и их прихлебателей-но этого не будет